ГлавнаяМир

Financial Times назвала Дональда Трампа человеком года

Победитель выборов президента США переписал правила американской политики.

Financial Times назвала Дональда Трампа человеком года
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Бизнесмен Дональд Трамп, который выиграл выборы президента США, стал человеком года по версии газеты Financial Times.

Издание объясняет свое решение тем, что Трамп переписал правила американской политики.

"Когда-то Италия попалась на удочку Берлускони. А Британия проголосовала за Брексит. Магнат из сферы недвижимости и телезвезда реалити-шоу Трамп никак не мог оказаться приемлемым для американского народа. И вот наступил вечер его триумфа. Ошиблись почти все - ну, за исключением человека, предположительно жившего в мире фантазий. «Это будет Брексит, помноженный на пять», - сказал Трамп во время предвыборной кампании", - отмечается в статье.

"Краткий вывод из истории продвижения Трампа к победе заключается в том, что сторонники восприняли его всерьез, но не буквально, а средства массовой информации поступили наоборот. Теперь, когда он победил, все начали воспринимать его и всерьез, и буквально. Это относится не только к Америке, но и к внешнему миру. Лидеры многих стран от Китая до Мексики морщат лбы, думая о каждом его заявлении", - пишет издание.

На прошлой неделе журнал Time также назвал Трампа человеком года.

Напомним, в 2015 году человеком года по версии FT стала канцлер Германии Ангела Меркель, в 2014 году - гендиректор Apple Тим Кук, в 2013 году - миллиардер Джек Ма, основатель крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba, в 2012 - глава Европейского центробанка Марио Драги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram