ГлавнаяМир

СМИ сообщили о планах Минобороны РФ отправить чеченский спецназ на охрану авиабазы в Сирии (Обновлено)

Россия продолжает усиливать свое присутствие в Сирии.

СМИ сообщили о планах Минобороны РФ отправить чеченский спецназ на охрану авиабазы в Сирии (Обновлено)
Архив
Фото: http://www.novayagazeta.ru

Военнослужащие двух батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" Минобороны России, которые дислоцированы в Чечне, отправятся охранять авиабазу Хмеймим в Сирии (провинция Латакия).

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на несколько информированных источников в военном ведомстве.

По словам собеседников издания, "Восток" и "Запад" в конце ноября переформировали в батальоны военной полиции. Их подготовили к отправке в Сирию, военные получили красные береты и наплечные знаки ВП. Обе воинские части, по данным "Известий", до конца декабря завершат развертывание и начнут охранять российские военные объекты в Сирии.

Накануне источники "Дождя" сообщили, что военных, которые проходят службу в Чечне, отправляют в Сирию для участия в антитеррористической операции. Родственник одного из военных рассказал, что солдатам на прошлой неделе сообщили о скорой командировке в Сирию. Собеседник "Дождя", близкий к руководству Чеченской республики, подтвердил эту информацию.

Батальон "Восток" был сформирован в 2003 году. В его состав в основном вошли чеченцы, которые сражались против российской армии в составе батальона Национальной гвардии самопровозглашенной Ичкерии, однако позже перешедших на сторону федеральных сил. Военные батальона участвовали в Ливане в 2006 году и в Южной Осетии в 2008 году. Батальон "Запад" также сформировали в 2003 году в основном из военных из Надтеречного района Чечни.

Обновлено: Комментируя появившееся в интернете видео с церемонии отправки "чеченского спецназа" с военной базы неподалеку от Грозного, источник издания "Коммерсант" отметил, что чеченские военнослужащие выглядят нетипично - гладко выбриты. Это сделано для того, чтобы отличить их от чеченцев, воюющих в Сирии на стороне запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГИЛ).

На записи видны говорящие на чеченском языке солдаты, которых муфтий Чечни Салах Межиев благословляет на участие в сирийской операции. Однако судя по тому, что провожать бойцов пришел не только муфтий, но и православный священник, в состав отряда вошли не только чеченцы, отмечается в публикации.

На авиабазе Хмеймим дислоцируется российская авиационная группа, которая с сентября 2015 года участвует в операции, заявленной целью которой является борьба с террористической группировкой "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram