ГлавнаяМир

ЕС разблокировал безвизовый режим для Украины и Грузии

Киев будет просить европарламентариев проголосовать по безвизу на последней пленарной неделе в 2016 году.

ЕС разблокировал безвизовый режим для Украины и Грузии
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Евросоюз сдвинул с мертвой точки процесс отмены виз для граждан Украины и Грузии, согласовав поздним вечером в среду чрезвычайный механизм приостановки безвизового режима.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

ЕС еще осенью принял решение открыть границы, однако оно не вступит в силу без механизма приостановки, что вызывало раздражение в Киеве и Тбилиси, которые давно выполнили все требования блока.

В среду три руководящих органа ЕС - Еврокомиссия, Европарламент и Европейский совет - пришли к компромиссу относительно деталей чрезвычайного механизма, и теперь решение будет направлено в Европейский парламент для утверждения, сообщило представительство ЕС в Украине в четверг.

Киев будет просить европарламентариев включить этот вопрос в повестку дня до конца года и проголосовать его на последней пленарной неделе, сказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Ранее на этой неделе глава Европейского совета Дональд Туск написал председателю Европарламента Мартину Шульцу, предупредив, что Евросоюз рискует репутацией надежного партнера, не выполняя данные Украине и Грузии обещания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram