ГлавнаяМир

"Погибшие в Алеппо российские медсестры" с плакатов протестующих в Берлине россиян оказались немецкими медиками

В Берлине прошла акция противников политики России в Сирии.

У посольства России в Берлине в среду, 7 декабря, одновременно с акцией против действий РФ в Сирии прошел пикет в поддержку политики Кремля. Некоторые из пикетчиков держали в руках плакаты с портретами живых немецких медиков, выдаваемых за "погибших российских медсестер".

В берлинской акции против политики России приняли участие несколько сотен человек с плакатами "Путин, немедленно прекрати бомбардировки!" и "Россия, убирайся из Сирии". Инициаторами акции выступили немецкие деятели культуры, среди которых был режиссер Фолькер Шлендорф, а также писатели Герта Мюллер и Фридрих Кристиан Делиус, передает Deutsche Welle.

Рядом с протестующими десять человек митинговали с плакатами в поддержку Путина. Их наглядная агитация содержала фотографии двух женщин, якобы погибших в Алеппо российских медсестер. Позже оказалось, что эти фото были взяты с интернета. Имена "жертв" - Светлана Ременник и Катарина Лазар. Обе эти женщины живы и работают в немецких медучреждениях.  

Напомним, 5 декабря Минобороны РФ сообщило, что в результате обстрела военного мобильного госпиталя в Алеппо погибли две российские медсестры - Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Военное ведомство обвинило в атаке "боевиков сирийской оппозиции, а также покровителей террористов из США, Великобритании и Франции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram