ГлавнаяМир

США и Британия прослушивают пассажиров авиакомпаний, - СМИ

Британские и американские разведчики работают в тесном контакте после событий 11 сентября.

США и Британия прослушивают пассажиров авиакомпаний, - СМИ
Самолет American Airlines (архивное фото)
Фото: wikipedia.org

Разведки США и Великобритании ввели в действие и активно используют механизм прослушивания пассажиров иностранных авиакомпаний.

Соответствующие документы из "архива Сноудена" опубликовала французская газета Le Monde, передает RFI.

Отмечается, что журналисты Le Monde пришли к такому выводу после "тщательного изучения" секретных документов Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов (АНБ) и британского Центра правительственной связи (GCHQ) - спецслужбы, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки.

Газета напоминает, что британские и американские разведчики работают в тесном контакте. Особенно усилилось их сотрудничество после терактов 11 сентября  2001 года, когда террористы совершили в США несколько атак, используя захваченные пассажирские самолеты.

Издание отмечает, что для получения данных с вашего телефона разведчикам достаточно двух условий: чтобы телефон был включен, и чтобы самолет набрал высоту в 10 тысяч футов (то есть три тысячи метров). Сигнал, проходящий через спутники, отправляется затем на наземные станции прослушивания.

Кроме того, специалисты британского Центра правительственной связи могут дистанционно сменить код доступа к вашему телефону, заблокировав вам возможность включить его, пишет Le Monde.

"Изученные документы демонстрируют, что разведчики не ограничиваются перехватом данных потенциальных участников террористических ячеек, а выборочно проверяют пассажиров "с совершенно разными профилями", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в одном из документов АНБ за 2003 год говорится о том, что, "по оценке ЦРУ", следующими "потенциальными целями террористов могут быть рейсы авиакомпаний Air France и Air Mexico".

В 2005 году имя французской авиакомпании появляется в проекте АНБ, описывающем "перехват данных с гражданских самолетов по всему миру", утверждает газета.

Перед публикацией редакция обратилась с официальными запросами в АНБ и в британский Центр правительственной связи.

"Наша работа ведется в строгом соответствии с юридическими и политическими нормами, в силу которых она является легальной, необходимой и соразмерной угрозам", - ответили в британском Центре.

Похожий ответ дали и американские разведчики. "Наша разведывательная деятельность находится в полном соответствии с действующими юридическими и политическими нормами", - сообщили в АНБ.

Напомним, что в октябре спецслужбам Германии разрешили следить за гражданами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram