ГлавнаяМир

США не сокращают, а расширяют помощь на оборону Украины, - Климпуш-Цинцадзе

Решение проголосовано Палатой представителей и должно быть поддержано Сенатом.

США не сокращают, а расширяют помощь на оборону Украины, - Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Фото: www.kmu.gov.ua

США не только не сокращают, но и расширяют финансовую помощь Украине.

Об этом написала в своем Facebook вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Не могу понять, о каком сокращении военной помощи на 30% Украина говорит господин Наливайченко в своих интервью и с какой целью это делается, но мои сегодняшние встречи в Пентагоне и Конгрессе говорят об обратном - а именно об увеличении по сравнению с 2016-м годом финансирования на военное сотрудничество с Украиной как минимум на 50 млн долларов США - до 350 млн.. Это решение проголосовано Палатой представителей и должно быть поддержано Сенатом", - написала она.

Как сообщалось накануне, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко после встреч в американском Конгрессе в видео, которое обнародовано на его канале в Youtube заявил, что из-за коррумпированности украинских властей США сокращают финансовую помощь Украине.

Наливайченко, который отбыл в США для встреч с переходной администрацией избранного президента Дональда Трампа, подчеркнул, что конгрессмены и сенаторы требуют и от президента, и от премьера преследовать тех, кто разворовывает бюджет и таким образом вредит национальной безопасности Украины.

Однако, по словам политика, "уровень и объемы помощи могут быть сохранены, если Украина присоединится к мировой антикоррупционной коалиции, будет расследовать факты политической коррупции, оффшорные скандалы и накажет виновных".

Напомним, Наливайченко посещает США как общественный и политический деятель. Встречи и переговоры продлятся три дня.

Ожидаются переговоры с переходной администрацией избранного президента США Дональда Трампа, консультации в Конгрессе, Республиканской партии, встречи в Международном республиканском институте (IRI), Атлантическом Совете (Atlantic Council), с представителями американских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram