ГлавнаяМир

Генсек НАТО пообещал Черногории гарантии безопасности

"Членство в НАТО выгодно не только Черногории. Это также выгодно самой НАТО", - отметил Столтенберг.

Генсек НАТО пообещал Черногории гарантии безопасности
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг убежден, что Черногории будет полезно стать членом НАТО, учитывая, что идея Альянса состоит в защите союзниками друг друга.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ходе проходящей в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Черногория станет частью сильнейшего военного союза в мире, получит гарантии безопасности, которые предоставляет НАТО, и мы будем поддерживать друг друга и защищать друг друга, а нападение на одну страну будет рассматриваться как нападение на весь союз", - отметил Столтенберг.

По его словам, Альянс будет обеспечивать мир, стабильность и безопасность Черногории, "как в течение почти 70 лет обеспечивается безопасность любого союзника по НАТО".

"Я хочу также подчеркнуть, что членство в НАТО выгодно не только Черногории. Это также выгодно самой НАТО, потому что Черногория будет делать вклад в нашу коллективную оборону и в безопасность всей организации. Мы имеем в виду ее стратегическое положение, близость к Адриатическому морю", - отметил Столтенберг.

Он также указал на то, что Черногория может предоставить Альянсу свой военный потенциал и напомнил, что "Черногория уже делает свой вклад, участвуя в нашей работе в Афганистане".

Напомним, во вторник Комитет Сената США по международным отношениям единогласно одобрил протокол о вступлении Черногории в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram