ГлавнаяМир

Верховный суд Польши отказал в экстрадиции режиссера Полански в США

Полански обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году.

Верховный суд Польши отказал в экстрадиции режиссера Полански в США
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Польши отклонил кассационную жалобу генпрокурора страны о возвращении для рассмотрения в окружном суде Кракова дела экстрадиции известного кинорежиссера Романа Полански в США.

Трое судей Верховного суда мотивировали свое решение несогласием с утверждением генпрокурора страны, что, отказав в экстрадиции Полански, суд в Кракове нарушил закон, сообщает Укринформ.

"Невзирая на то, что мы соглашаемся с некоторыми взглядами, отображенными в обосновании к кассации, мы не признаем, что решение краковского суда принято с серьезным нарушением закона", - заявил судья Верховного суда РП Михал Лясковский.

Напомним, в США 83-летний Полански обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. В 1978 году он признал свою вину в суде, после чего тайно покинул США. По американским законам, режиссеру грозило тюремное заключение за растление малолетних сроком на 50 лет.

В октябре прошлого года окружной суд в Кракове принял решение о недопустимости экстрадиции Полански в США.

В мае этого года министр юстиции - генпрокурор Польши Збигнев Зиобро подал кассацию на решение краковского суда. Тогда он заявил, что перед законом все равны и слава режиссера не должна быть препятствием в справедливом наказании.

Режиссер Роман Полански, который имеет польское и французское гражданство, сейчас проживает с семьей во Франции. Он снял известные мировые художественные фильмы "Пианист", "Нож в воде", "Чайнатаун", "Ребенок Розмари" и т.п. В 2003 году Полански получил кинопремию "Оскар" за фильм "Пианист", но не поехал в США за наградой, побаиваясь быть арестованным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram