ГлавнаяМир

Литва отказала во въезде судьям Конституционного суда РФ за решения по аннексии Крыма

Путин назвал такое решение "идиотским".

Литва отказала во въезде судьям Конституционного суда РФ за решения по аннексии Крыма
Фото: naviny.by

Литва приняла решение не впускать на территорию страны судей Конституционного суда РФ, который узаконил аннексию Россией Крыма. Об этом информирует DELFI.

Сообщается, что российские судьи намеревались прибыть на Всемирный конгресс конституционных судов, который должен состояться в марте. Однако в ноябре этого года Департамент миграции по предложению МИД Литвы принял решение внести судей Конституционного суда РФ в список лиц, которым въезд в Литву запрещен.

"Решение принято потому, что в 2014 году Конституционный суд России принял судебное решение, которым формализовал аннексию Крыма, а это грубое нарушение общепризнанных норм международного права", - сказал пресс-атташе литовского внешнеполитического ведомства Кястутис Вашкелявичюс.

По его словам, Литва информировала о своем решении все страны ЕС. По словам представителя МИД, российские судьи внесены в списки "с учетом всех предусмотренных правовыми актами норм и процедур". Судьи имеют право обжаловать это решение литовской дипломатии в судах Литвы.

Издание сообщает, что президент России Владимир Путин назвал такое решение "идиотским".

Напомним, вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин предложил литовским политикам использовать для производства "памперсов" бумагу, предназначенную для печати пособия на случай войны с Москвой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram