ГлавнаяМир

Китай попросил Британию "не отравлять" атмосферу в Совбезе ООН

Представитель Британии в Совбезе обвинил РФ и КНР в использовании "заезженных" оправданий.

Китай попросил Британию "не отравлять" атмосферу в Совбезе ООН
Совбез ООН
Фото: EPA/UPG

Постоянный представитель Китая в Совбезе ООН Лю Цзеи обратился к своему коллеге из Великобритании Мэтью Райкрофту с вопросом о том, кто дал ему право "отравлять атмосферу" в организации.

Краткое содержание заявления Цзеи опубликовано на сайте ООН.

Так представитель Китая ответил на заявление Райкрофта после того, как Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по гуманитарной паузе в Алеппо. Представитель Великобритании после голосования обвинил страны в использовании "заезженных" оправданий. Райкрофт также заявил, что Россия и КНР решили наложить вето на резолюцию из-за "веры в тирана, который позволил своей стране разрушиться до основания".

Резолюция Совбеза ООН предполагала установление семидневной гуманитарной паузы в сирийском Алеппо. Голосование по ней проводилось накануне, 5 декабре. В результате проект документа был заблокирован двумя постоянными членами Совбеза - Россией и Китаем. Российский представитель в организации Виталий Чуркин пояснил свое решение тем, что для обсуждения резолюции было недостаточно времени и документ нуждается в дополнительных консультациях.

Наступление сирийских войск при поддержке российской авиации на востоке Алеппо продолжается уже третью неделю. Накануне сообщалось, что в результате обстрела в сирийском Алеппо погибли две российские медсестры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram