ГлавнаяМир

Э-гражданство Эстонии получили уже 15 тыс. человек

Основанные э-резидентами компании оставляют в Эстонии в виде налогов и сборов более €4,3 млн евро в год.

Э-гражданство Эстонии получили уже 15 тыс. человек
Эстония
Фото: Wikipedia

В Эстонии за два года действия проекта электронного резидентства, который дает иностранцам возможность учреждать в Эстонии компании и пользоваться другими электронными услугами Эстонского государства, его получили уже 15 тыс. человек, которые основали в Эстонии более 1000 новых компаний.

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд, э-резидентство вызвало за рубежом большой интерес, передает Postimees.

"Теперь следует подумать, как еще активнее привлечь государственный и частный секторы в этот процесс с целью создания новых услуг, которые значительно увеличивают количество э-резидентов", - сказала глава государства.

По оценке руководителя программы э-резидентства Каспара Корьюса, основанные э-резидентами компании оставляют в Эстонии в виде налогов и сборов более €4,3 млн в год.

"Если наши расчеты верны, то один евро, вложенный государством в развитие е-резидентства, дает нашей стране и экономике не менее 43 евро дохода", - сказал он.

"Если сегодня у нас 1000 основанных э-резидентами компаний, то стоит задуматься над тем, чтобы мы выиграли, если таких компаний было бы в десять или сто раз больше", - сказал Корьюс.

По словам одного из авторов идеи, вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Таави Котка, в 2017 году ожидается резкое увеличение количества э-резидентов.

Как сообщалось в ноябре, Украина ухудшила позиции в рейтинге свободы интернета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram