ГлавнаяМир

Внук Ислама Каримова допустил попытку убийства его матери

Ислам Каримов-младший рассказал, что его мать находится под "неофициальным домашним арестом".

Внук Ислама Каримова допустил попытку убийства его матери
Гульнара Каримова

Внук бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Ислам Каримов-младший в интервью ВВС рассказал, что его мать Гульнару Каримову могут убить.

По словам Каримова, его мать фактически содержится под домашним арестом, однако официальных обвинений ей не предъявляли.

"Сейчас у них есть в планах, я знаю это почти на 100%, что они хотят. Я не могу сказать, каким образом, потому что это их какие-то планы, но они хотят ликвидировать ее, скорее всего через какое-нибудь отравление. Потом обвинят кого-то другого", - сказал Каримов.

При этом он не уточнил, кто именно планирует убийство. "Очень сложно сказать, кто именно, я могу не знать точно, я могу обвинить человека", - сказал он.

Каримов-младший также рассказал, что сейчас его мать находится под "неофициальным домашним арестом".

"То есть ей не предъявили обвинений, ей не сказали, по какому делу, на какой срок. Просто поместили под домашний арест. Но это было при дедушке. Сейчас его нет. И никто не объявил, продолжается ли домашний арест, обновляется ли, официализируется ли - это именно политическая ситуация, я думаю, больше", - отметил он. По его словам, в контакте с матерью находится лишь его сестра.

Гульнара Каримова - старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. В 2013 году она оказалась в центре коррупционного скандала, после чего была заключена под домашний арест.

В ноябре 2016 года появилась сообщения о смерти Каримовой. Однако позже эту информацию опровергли.

Власти Узбекистана официально объявили о смерти Ислама Каримова 2 сентября. На следующий день его похоронили в Самарканде. 28 августа Каримова госпитализировали с кровоизлиянием в мозг, с 29 августа СМИ несколько раз сообщали, что президент Узбекистана скончался.

Гульнара Каримова не была замечена на похоронах своего отца. Дочь Ислама Каримова является фигуранткой ведущегося несколькими странами расследования о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram