ГлавнаяОбществоЖиття

Украина ухудшила позиции в рейтинге свободы интернета

Freedom House относит Украину к странам с "частично свободным интернетом".

Правозащитная организация Freedom House 14 ноября обновила свой ежегодный рейтинг свободы интернета Freedom on the Net.

Как сообщается на сайте организации, Украина ухудшила свои позиции в рейтинге по сравнению с 2015 годом. В 2016 году Украина получила 38 баллов по шкале, где 0 баллов означает максимальную свободу интернета, а 100 баллов - максимальную несвободу. Годом ранее у России было 37 баллов. Freedom House относит Украину к странам с "частично свободным интернетом".

Freedom House объясняет ухудшение позиций конфликтом на Донбассе: правоохранительные органы задерживают пользователей Сети за сепаратистские посты в соцсетях, в то время как на востоке Украины боевики ограничивают доступ к десяткам сайтов.

"Украинские власти стали менее терпимы к выражению в интернете мыслей, которые воспринимаются как критика позиции Украины в конфликте. Правительство в этом году было особенно активно в наказании пользователей социальных сетей за "сепаратистскую" и "экстремистскую" деятельность (закавычено Freedom House, - LB.ua). Многие юзеры были задержаны, оштрафованы и даже арестованы за такую деятельность. В то же время силы сепаратистов на востоке активизировали усилия по блокировке онлайн-контента, который воспринимается как поддержка украинского правительства", - сообщили правозащитники.

Среди 65 стран, которые присутствуют в рейтинге, самую высокую позицию занимают Эстония и Исландия (6 баллов), а самую низкую - Китай (88 баллов).

Напомним, что позиция Украины в этом рейтинге последовательно ухудшается с 2012 года. Тогда у Украины было 27 баллов и она считалась страной со свободным интернетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram