ГлавнаяМир

Власти Колумбии подписали новое мирное соглашение с ФАРК

Оппозиция требует провести новый референдум, чтобы утвердить соглашение.

Власти Колумбии подписали новое мирное соглашение с ФАРК
Хуан Мануэль Сантос
Фото: news.404.ru

Правительство Колумбии и крупнейшая повстанческая группировка страны Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) подписали новое мировое соглашение, призванное положить конец 50-летнему вооруженному конфликту.

Об этом сообщает ВВС.

Согласно этой информации, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер повстанческой группировки ФАРК Родриго Лондоньо, более известный как "Тимошенко", подписали новое соглашение на скромной церемонии в столице страны Боготе, а потом ее передали председателю конгресса.

Лидер повстанцев заявил, что соглашение "окончательно положит конец войне, чтобы мы могли решать свои разногласия цивилизованно".

Президент Сантос сказал, что пересмотренное соглашение лучше предыдущего, поскольку она дает ответ на вопросы тех, кто на референдуме 2 октября проголосовал против соглашения с ФАРК.

По условиям нынешнего соглашения, ФАРК отказывается от вооруженной борьбы и становится политической партией, которая будет участвовать в выборах 2018 года.

ФАРК также обещала выплатить компенсации пострадавшим от войны. Для этого группировка согласилась отдать свои активы. По данным властей, ФАРК имеет большие участки земли, фермерские хозяйства, строительные компании и магазины.

Оппозиция требует провести новый референдум, чтобы утвердить соглашение.

Гражданский конфликт в Колумбии между властями и повстанцами ФАРК продолжается более полувека, за это время он унес жизни более 200 тыс. человек. Группировка ФАРК появилась в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение общества социальной справедливости и равенства. США и страны Европы признали организацию террористической.

В октябре Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира 2016 года президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, предпринятые им для прекращения гражданской войны в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram