ГлавнаяМир

Колумбийская оппозиция хочет договориться о новом мирном соглашении с повстанцами

Ранее оппозиция исключала возможность переговоров с повстанцами.

Колумбийская оппозиция хочет договориться о новом мирном соглашении с повстанцами
Фото: moe-online.ru

Представители колумбийской оппозиции хотят участвовать в переговорах с повстанцами Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) о новом мирном соглашении.

С таким заявлением выступил лидер оппозиции, экс-президент Колумбии Альваро Урибе, передает агентство Рейтер.

Урибе был одним из руководителей кампании "Нет" и агитировал голосовать против предыдущего мирного соглашения на национальном референдуме. "Сейчас в интересах достижения национального соглашения было бы представителю кампании "Нет" определенным образом пообщаться с FARC", - сказал Урибе.

Отметим, что ранее он заявлял, что его партия "Демократический центр" не будет встречаться с повстанцами.

Как отмечает Рейтер, действующий президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос последние несколько дней встречается с оппонентами, чтобы сформировать консенсус относительно мирного соглашения. "В телевизионном обращении он заявил, что переговоры продвигаются, и к четвергу он будет собирать предложения от оппозиции перед тем, как обсудить их с FARC", - пишет агентство.

Напомним, Мануэль Сантос получил Нобелевскую премию мира 2016 года за достижение соглашения, которое должно было бы прекратить несколько десятилетий вооруженного противостояния между правительством и FARC. Однако колумбийцы на референдуме отказались принять условия соглашения, отклонив его с перевесом в 0.5%.

Позже стало известно, что президент Колумбии отдаст деньги за премию мира жертвам гражданской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram