ГлавнаяМир

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии

Хуана Мануэля Сантоса наградили за попытки договориться с повстанцами.

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии
Фото: news.404.ru

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос удостоен Нобелевской премии мира.

Как сообщается на сайте премии, Сантос награжден за усилия положить конец более чем 50-летней гражданской войне, которая стоила жизни по меньшей мере 220 000 колумбийцев.

Напомним, Сантос - инициатор мирного соглашения, которое должно был завершить 52-летнюю гражданскую войну между правительственной армией и леворадикальной группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Оно было подписано 26 сентября и должно было вступить в силу лишь в том случае, если мир одобрил бы колумбийский народ на референдуме. Однако колумбийцы проголосовали против соглашения с повстанцами. Несмотря на это, президент Колумбии продолжил переговоры с FARC.

Размер Нобелевской премии в 2016 году составляет 8 млн шведских крон (примерно $933,6 тыс.).

Ранее на этой неделе были названы лауреаты Нобелевской премии 2016 года по медицине, физике и химии. Первую получил Йошинори Осуми (за «открытия в области аутофагии клеток»), вторую — британец Дункан Хэлдейн и американцы шотландского происхождения Дэвид Тулесс и Майкл Костерлитц («за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз вещества»), третью - француз Жань-Пьер Соваж, голландец Бернард Феринга и американец шотландского происхождения Джеймс Фрейзер Стоддарт «за разработку и создание молекулярных машин».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram