ГлавнаяМир

Сторонники независимости Калифорнии подали в прокуратуру предложение о проведении референдума

Поводом для предложения стала победа Дональда Трампа на выборах.

Сторонники независимости Калифорнии подали в прокуратуру предложение о проведении референдума
Демонстрация в Лос-Анджелесе против избрания Дональда Трампа президентом США. Надпись на флаге - "Республика Калифорния"
Фото: в

Члены движения Yes California, которое выступает за так называемый Calexit - отделение Калифорнии от США, представили предложение по референдуму в офис генерального прокурора штата.

Об этом пишет газета Los Angeles Times.

Сторонники независимости штата просят дать предложению официальное название и сделать по нему заключение. В Yes California хотели бы, чтобы голосование прошло уже в 2018 году.

В тексте обращения в офис генпрокурора Калифорнии члены движения называют документ "Calexit (по аналогии с Brexit – ред.): плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии".

Поводом для обращения в офис генпрокурора стала победа Дональда Трампа на выборах президента США, заявил вице-президент и сооснователь движения Yes California Руис Эванс. 8 ноября 61% жителей штата проголосовали в пользу соперницы мил Хиллари Клинтон.

Сторонники отделения Калифорнии США объясняют свою позицию тем, что власти тратят деньги налогоплательщиков на оборону и на вооруженные конфликты, которые не приносят результата. Активисты намерены направить налоги на социальную сферу штата.

Калифорния - самый населенный американский штат, здесь проживают около 40 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram