ГлавнаяМир

Путин пригрозил "поставить под удар" российских ракет объекты НАТО, "которые угрожают России"

Президент РФ объяснил желание стран-членом НАТО усиливать свою оборону влиянием США.

Путин пригрозил "поставить под удар" российских ракет объекты НАТО, "которые угрожают России"
Путин
Фото: EPA/UPG

Россия "примет контрмеры и будет ставить под удар ракетных систем" объекты НАТО, которые, по мнению РФ, будут ей угрожать.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время интервью для фильма Оливера Стоуна "Украина в огне", пишет ТАСС.

По его словам, у него "складывается ощущение, что НАТО для поддержки стран-членов в "повиновении" и для дисциплины создает образ внешнего врага".

Также он объяснил, почему Россия "остро реагирует на расширение НАТО".

"Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются (решения в НАТО, - ред.) Когда страна становится членом НАТО, ей уже трудно сопротивляться давлению со стороны такой великой страны-лидера НАТО, как США, и там легко может появиться все, что угодно - и система ПРО, и новые базы, и, если потребуется, - новые ударные комплексы", - заявил Путин.

По его словам, РФ в этом случае "должна принимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем на те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать".

"Ситуация напрягает. Мы понимаем, что мир изменился. Невозможно все держать в замороженном состоянии времен "холодной войны". Нужно смотреть в будущее", - сказал Путин.

Вместе с тем российский лидер традиционно промолчал о причинах, по которым восточные страны-участники Альянса сами вот уже третий год как просят НАТО усилить их оборону. Речь идет, в частности. об аннексии Крыма Россией и российской агрессии на Донбассе, с которых и началась новая "холодная война" в Европе.

Напомним, накануне в НАТО признали наличие пробелов в своих оборонительных возможностях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram