ГлавнаяМир

Госдеп США прокомментировал размещение "Искандеров" в Калининграде

В Вашингтоне призвали Москву "воздержаться от слов и действий, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности".

Госдеп США прокомментировал размещение "Искандеров" в Калининграде
Ракетный комплекс "Искандер"

Размещение систем С-400 и "Искандеров" в Калининграде "дестабилизирует европейскую безопасность".

Об этом заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, передает агентство Рейтер.

Это заявление было сделано в ответ на слова председателя комитета по обороне Совфеда РФ Виктора Озерова, который подтвердил, что Россия разворачивает эти вооружения в Калининграде.

"Мы призываем Россию воздержаться от слов и действий, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности", - сказал Кирби.

8 октября сообщалось, что Россия переместила ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградскую область. Позже в Минобороны РФ эту информацию. В российском оборонном ведомстве это объяснили тем, что подразделения ракетных войск "круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния" по территории России.

Тогда Польша выразила обеспокоенность переброской российских "Искандеров" к ее границе. А президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "Искандеры" в Калининграде - агрессивная демонстрация силы против Европы.

Напомним, накануне сообщалось, что Россия перебросила в Калининградскую область ракетный комплекс "Бастион".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram