ГлавнаяМир

Активный лоббист Украины в Европе возглавил одну из ведущих партий Хорватии

Лубкивский считает, что Хорватия может стать одним из основных партнеров Украины в ЕС.

Активный лоббист Украины в Европе возглавил одну из ведущих партий Хорватии
Фото: Надано Маркіяном Лубківським

Хорватский политик Андрей Пленкович, являющийся активным лоббистом Украины в Европе, возглавил одну из самых влиятельных партий в стране - "Хорватское демократическое содружество".

Бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский пишет в своем блоге на LB.ua, что Украине стоит обратить на это внимание, так как вскоре Пленкович может стать новым премьер-министром Хорватии.

"За два последних года депутат Европарламента, председатель делегации Европарламента в Парламентского комитета ассоциации ЕС-Украина Андрей Пленкович получил среди украинцев авторитет и уважение за активную и последовательную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. Хорват Пленкович хорошо знает и понимает Украину: глубинно, а не поверхностно. Будучи активным и важным креатором европейской политики, он не всегда всё может сказать публично, а тем более, сделать, но, знаю не по рассказам, что он преданный друг Украины, для которой, учитывая последние события, его дальнейшая карьера и рост могут открыть новые перспективы и приобрести еще большее значение", - написал Лубкивский.

Бывший посол отметил, что новая функция Пленковича и его политическая перспектива на фоне грядущих выборов в Хорватии открывают для Украины шансы получить влиятельного партнера на юго-востоке Европы.

"По моему глубокому убеждению, среди стран-членов ЕС именно Хорватия на юге, вместе с Польшей на западе и Литвой на севере Восточной Европы могут и должны стать настоящими стратегическими европейскими партнерами Украины", - пишет Лубкивский.

Напомним, что в конце июня парламент Хорватии проголосовал за самороспуск, открыв таким образом путь к досрочным выборам. 16 июня хорватский парламент отправил в отставку премьер-министра страны Тихомира Орешковича, который находился у власти менее полугода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram