ГлавнаяПолитика

Кабмин предлагает разрешить суду в Гааге расследовать преступления в Украине по собственной инициативе

Органами, которые сотрудничают с МУС, определены Генпрокуратура и Минюст.

Кабмин предлагает разрешить суду в Гааге расследовать преступления в Украине по собственной инициативе
Фото: http://www.un.org

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить Международному уголовному суду (Гаагский трибунал, Нидерланды) расследовать совершенные в Украине преступления по собственной инициативе.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства в среду.

Правительство предлагает до ратификации Украиной Римского статута МУС создать необходимую законодательную базу для сотрудничества с трибуналом. В частности, в Уголовный процессуальный кодекс вводится отдельная глава, регламентирующая сотрудничество с МУС.

Такое сотрудничество предусматривает принятие Украиной по запросу Гаагского трибунала необходимых мер для помощи в расследовании подпадающих под его юрисдикцию преступлений. Речь идет о правовой помощи, аресте и передаче суду лиц, подозреваемых в преступлениях.

Органами, которые сотрудничают с МУС, определены Генеральная прокуратура и Министерство юстиции. Согласно законопроекту, украинские госорганы обязаны выполнять просьбы Гаагского трибунала в установленные сроки и с соблюдением всех процедур.

В то же время, в течение месяца после получения сообщения о том, что Гаагский трибунал начал расследовать преступление, относящееся к юрисдикции Украины, Генпрокуратура имеет право попросить суд передать данное дело для расследования украинским правоохранителям. Если МУС откажется передать дело, Генпрокуратура имеет право обжаловать это решение в секретариате суда в течение пяти дней.

Напомним, в сентябре 2015 года Украина уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и главарями "ДНР"-"ЛНР". Также ранее Украина признала юрисдикцию МУС над преступлениями, совершенными в отношении активистов Евромайдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram