ГлавнаяМир

Меркель пойдет на четвертый срок

Канцлер ФРГ попробует снова возглавить правительство в 2017 году.

Меркель пойдет на четвертый срок
Фото: EPA/UPG

Ангела Меркель в 2017 году будет снова баллотироваться на пост федерального канцлера Германии. Об этом заявил председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Рёттген в интервью CNN.

"Она будет выдвигаться в качестве кандидата", - цитирует политика, представляющего Христианско-демократического союза, издание "Немецкая волна".

Рёттген назвал Меркель "краеугольным камнем западной политической концепции" и активным глобальным политическим игроком. "Так что она будет участвовать в выборах и вести политику ответственного лидера", - резюмировал Рёттген.

В августе социологический институт Emnid по заказу еженедельника Bild am Sonntag провел опрос, который показал, что за дальнейшее пребывание Меркель на посту главы правительства Германии выступает только 42% избирателей. В то же время среди сторонников Христианско-демократического союза за новый срок Меркель на посту канцлера выступили 70% респондентов.

Следующие выборы в бундестаг состоятся осенью 2017 года. Ангела Меркель уже 11 лет возглавляет правительство ФРГ. Дольше нее эту должность занимали только Конрад Аденауэр и Гельмут Коль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram