ГлавнаяМир

Курды начали наступление на сирийскую "столицу" ИГИЛ Ракку

Поддерживаемые США отряды попробуют освободить город в то время, пока в Ираке идет битва за Мосул.

Курды начали наступление на сирийскую "столицу" ИГИЛ Ракку
Фото: EPA/UPG

Курдская коалиция, действующая на севере Сирии при поддержке США, в воскресенье объявила о начале наступательной операции на Ракку. Этот город считается главным оплотом террористической группировки "Исламское государство".

Как сообщает BBC, наступление будет поддержано авиацией западных стран.

Для того чтобы взять Ракку, курдам необходимо пройти с боями еще около 50 километров. Турция не будет участвовать в этой операции, поскольку считает входящие в "демократические силы" курдские отряды террористами и заявляет, что не примет роли курдов в освобождении Ракки.

Три недели назад иракская армия начала операцию по освобождению от боевиков ИГИЛ второго по величине иракского города Мосула. Согласно данным аналитической группы IHS за октябрь 2016 года, джихадисты потеряли около 16% территории, которую они удерживали в начале этого года, а с января 2015 года они потеряли более четверти контролировавшейся ими территории.

"США очень хотели начать наступление на Ракку тогда же, когда разворачивается битва за Мосул в Ираке, чтобы джихадисты ИГ не начали отступление на территорию Сирии. Однако наступление на Ракку будет еще сложнее, чем битва за Мосул, поскольку - несмотря на то, что все стороны сирийского конфликта выступают против ИГ - они в то же время воюют и друг с другом, а еще одна, гибридная война еще больше осложняет ситуацию", - отмечает корреспондент BBC в Турции.

Боевики ИГИЛ удерживают Ракку с января 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram