ГлавнаяМир

В Дели из-за сильного смога закрыли все школы

Загрязнение воздуха в 70 раз превышает нормы ВОЗ.

В Дели из-за сильного смога закрыли все школы
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Власти индийского города Дели на три дня закрыли все школы из-за сильного смога, повисшего над городом. Загрязнение воздуха в 70 раз превышает нормы Всемирной организацией здравоохранения.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Во время внеочередного заседания кабинета министров Арвинд Кеджривал пообещал принять экстренные меры для борьбы с загрязнением воздуха.

Все строительные работы, а также снос зданий в Дели приостановлены на пять дней. Основные дороги поливают водой, чтобы осадить пыль.

Жителей города просят без особой необходимости не выходить из домов.

Смог повис над Дели еще на прошлой неделе после празднования фестиваля огней Дивали. По традиции в течение трех дней празднеств организаторы и участники запускают в небо огромное количество фейерверков.

Зимой воздух в Дели становится особенно загрязненным, поскольку бедняки жгут мусор, чтобы согреться. А работники сельского хозяйства жгут остатки растительности и отходы, чтобы очистить свои угодья.

Загрязнение воздуха является одной из главных причин преждевременной смерти среди жителей Индии. По данным, ВОЗ, около 620 тысяч жителей этой страны каждый год умирают от заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram