ГлавнаяМир

​Киев в ближайшее время озвучит свои планы по будущему «Большого договора» между Украиной и Россией

Климкин обещает правильное и креативное решение.

​Киев в ближайшее время озвучит свои планы по будущему «Большого договора» между Украиной и Россией
Фото: Макс Левин

МИД Украины в ближайшее время озвучит свои планы по будущему широкомасштабного Двустороннего договора между Украиной и Россией от 1998 года.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в эфире программы «Левый берег» с Соней Кошкиной на телеканале «24».

«Если я скажу, что мы его (договор - LB.ua) не продлим, то будет аргумент, чтобы сказать: в этом договоре есть же положение о гарантировании территориальной целостности! Поэтому я обещаю, что мы найдем правильное и креативное решение. Об этом решении я скажу в ближайшее время», - сказал министр.

Министр подчеркнул, что много статей этого договора уже не действуют, поскольку Россия фундаментально нарушила как их, так и устав ООН и другие обязательства.

Кроме того, министр проанонсировал, что это будущее заявление будет касаться не только Договора, а Киев хочет его связать «с другими юридическими заявлениями и юридическими обязательствами (РФ - LB.ua)». Отвечая на реплику, что речь вероятно идет о судебных исках Украины против России, Климкин подтвердил это: «В частности (да – LB.ua)».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram