ГлавнаяМир

К саммиту Украина-ЕС получить безвиз Киев не успеет, - эксперт

Не согласована позиция ЕС в межинституциональных переговорах.

К саммиту Украина-ЕС получить безвиз Киев не успеет, - эксперт
Фото: www.segodnya.ua

Орган ЕС не согласовал позицию в межинституциональных переговорах по безвизовому режиму для Украины, а это значит, что сроки по предоставлению безвиза до саммита Украина-ЕС могут быть сдвинуты.

Об этом написал глава правления фонда "Видродження" Александр Сушко на своей странице в Фейсбук.

"Итак, до запланированного саммита Украина-ЕС - ничего не будет, потому что успеть невозможно", - написал он.

Эксперт объяснил, что сегодня COREPER-2 (Орган Совета ЕС, в который входят постоянные представители стран-членов) рассмотрел в первом чтении "украинский вопрос" и НЕ принял переговорной позиции Совета в межинституциональных переговорах ("триалог") с Европарламентом по данному вопросу.

Таким образом Украина остается позади Грузии, получившая такое решение 5 октября. Решено, что данный шаг (начало "триалога") будет сделано только после согласования новой редакции "механизма приостановления" безвизового режима.

"А это не похоже, что произойдет в ожидании сроки (до середины ноября)", добавил он.

Сушко считает, что сегодняшний день оставляет сугубо теоретические (а говоря прямо - почти нулевые) шансы на рассмотрение вопроса сессией Европарламента в пленарную неделю 21-24 ноября - поскольку нужно последовательно а) согласовать механизм приостановления, б) утвердить переговорную позицию Совета для "триалога", в) начать и г) завершить "триалог", согласовав текст соответствующего законопроекта.

"В очередной раз спрашиваем: и кто же тянул за язык (сами знаете кого) ??? Может, вместо саммита Украина-ЕС провести саммит "кинутых" Украина-Канада?", написал Сушко.

При этом по его информации Франция и Бельгия "ставили вопрос о "нереальность" антикоррупционной политики Киева, то есть намекали на неполноту выполнения критериев Безвизовые, попытки отката в реформах (по Грузии таких оговорок нет)".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram