ГлавнаяМир

Путин заявил, что Россия "ни на кого нападать не собирается"

По мнению президента РФ, заявлениями о российской угрозе США "отвлекают граждан от проблем внутри страны".

Путин заявил, что Россия "ни на кого нападать не собирается"
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал заявления о российской военной угрозе "мифическими и нереалистичными", а также заверил, что Россия не собирается ни на кого нападать.

Об этом он говорил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, передает Би-би-си.

"Конечно, очень приятно, подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия ни на кого нападать не собирается", - сказал Путин.

Он также заявил, что Россия не может повлиять на результаты президентских выборов в США, поскольку "Америка - это великая держава, а не банановая страна". По словам Путина, создавая недружественный образ России, политические элиты США "отвлекают внимание граждан от реальных проблем Америки" на фоне грядущих выборов.

Отметим, что многие западные эксперты считают, что Путин сам ищет угрозу в странах Запада. Например, помнению аналитика Chatham House Эндрю Монагана, которого цитирует газета Guardian, стране со слабеющей экономикой и сокращающимся населением просто необходима внешняя угроза, поскольку Путину нечего предложить обществу.

Газета Times в заметке от 25 октября написала, что Путин "исподтишка проводит военные корабли, способные нести ядерные заряды, в Балтийское море".

Напомним, сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность угрозами России использовать ядерное оружие.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что демонстрации военной мощи РФ в Прибалтике представляет угрозу не только для региона, но и для всей Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram