ГлавнаяМир

Следком РФ завел дела на шестерых украинских военных

Российское следствие продолжает "лепить" ложные обвинения в отношении украинских военных.

Следком РФ завел дела на шестерых украинских военных
Следком РФ

Следственный комитет России (СКР) установил имена командиров подразделений Вооруженных сил Украины, якобы производивших артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства СКР, передает РБК.

По признакам применения запрещенных средств и методов ведения войны возбуждены уголовные дела в отношении шести украинских командиров.

Артобстрелы, в проведении которых СКР заподозрил украинских военных, происходили с апреля по июль 2016 года в населенных пунктах Зайцево, Красногоровка, Старомихайловка и Ясиноватая в Донецкой области, а также в Куйбышевском и Киевском районах Донецка.

В результате обстрелов были повреждены объекты инфраструктуры, не являющиеся военными целями, в том числе жилые дома, ранения получили девять мирных жителей, отмечает СКР.

Следствие считает, что в указанных случаях украинские командиры действовали в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих защиту прав мирного населения во время международных конфликтов.

Как известно, ранее международная комиссия установила, что самолет рейса МН17 был сбит ракетной установкой "БУК", которую завезли из России.

Кроме того, по данным украинской стороны, на оккупированной части Донбасса находятся до 7 тыс. российских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram