ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​ФСБ подозревает в информатаке на банк РПЦ язычников

Распространение слухов о состоянии банка якобы проводилось с территории Ставропольского края.

​ФСБ подозревает в информатаке на банк РПЦ язычников
Фото: spbdnevnik.ru

Спецслужбы России отрабатывают версию о причастности к информационной атаке на банк «Пересвет», принадлежащий РПЦ, членов общины язычников.

Как стало известно LB.ua, ФСБ по Ставрополью проводило 22 октября беседы с несколькими активными членами местной общины язычников. Целью этих бесед было выявить их возможную причастность к информационной атаке на банк «Пересвет».

Беседы являются отработкой поступившей оперативной информации о том, что информационная атака была проведена с территории Ставропольского края и она является местью РПЦ за ее активную борьбу с язычниками. В частности, за участие её прихожан в качестве понятых в обысках язычников, которые ФСБ проводило весной этого года на Ставрополье.

Беседы с членами общин язычников носили неформальный характер и никаких процессуальных последствий не несут.

Ранее пресс-служба банка заверила об отсутствии у банка проблем с ликвидностью, а повышенный спрос на снятие наличных, который наблюдался в «Пересвете», был якобы связан с появлением сообщений в СМИ и соцсетях об исчезновении председателя правления банка Александра Швеца.

В Центробанке подтвердили, что банк осуществлял операции в штатном режиме, «однако произошла информационная атака на банк». «Ее результатом стали «набеги» вкладчиков и кредиторов. Был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и вкладчиков данного банка, то есть наступил страховой случай, дающий основания вкладчикам банка для получения возмещения», — говорится в сообщении регулятора.

Банкиры также считают, что из-за «закрытости» банка и «неумение его руководства внятно объяснить, что, как и зачем оно делает» сделало его «беззащитным перед негативной пиар-кампанией и неумением представить открытую позитивную информацию». 

По информации российских СМИ, основным акционером банка «Пересвет», где с 21 октября ЦБ ввел временную администрацию, является Русская православная церковь (РПЦ). Ей в банке принадлежат более 49% акций, еще 24% владеет Торгово-промышленная палата (ТПП). В частности, в «Пересвете» располагался основной счет Московской патриархии. Всего в банке хранилось около трети всех средств администрации РПЦ. 

По данным Банки.ру, на 1 октября 2016 года нетто-активы банка — 204,23 млрд рублей (44-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 30,33 млрд, кредитный портфель — 145,90 млрд, обязательства перед населением — 22,48 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram