ГлавнаяМир

Спецслужбам Германии разрешили следить за гражданами

Бундестаг принял закон, расширяющий полномочия спецслужб.

Спецслужбам Германии разрешили следить за гражданами

В Германии депутаты бундестага большинством голосов приняли закон о реформе контроля и полномочиях Федеральной разведывательной службы (BND), который значительно расширяет полномочия этого ведомства.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"После победы над национал-социалистами в Германии было решено разделить спецслужбы, отдав внешней разведке BND функции наблюдения за пределами страны, а Федеральному ведомству по охране конституции - право следить за безопасностью внутри государства. Так вот историческим новый закон может стать потому, что он даст BND право следить за собственными гражданами внутри Германии", - пишет издание.

Расширятся полномочия спецслужб и в вопросах объема прослушки. Если раньше BND имела право собирать информацию, проходящую только по одному из крупных интернет-каналов и только на 20% от проходящего трафика, то теперь получит право на прослушку всех интернет-каналов и на все 100%.

Законопроект также предполагает и увеличение оснований для прослушки. Если раньше это было восемь четко сформулированных категорий, в частности, - борьба с терроризмом, киберпреступность и незаконный трафик людей, то теперь появились и более расплывчатые - например, поиск "прочих сведений внешнеполитического значения или имеющих значение с точки зрения политики безопасности".

С критикой нового законопроекта выступили многие юридические и журналистские профсоюзы Германии, включая ведущие общественно-правовые телеканалы ARD и ZDF. Представители журналистов потребовали переработать закон так, чтобы запретить сбор данных о людях, которые имеют право не давать показания, а это прежде всего журналисты и юристы.

Против законопроекта выступили и представители многих международных общественных структур, начиная от уполномоченной ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и спецдокладчика ООН и заканчивая "Репортерами без границ". Последние требуют защитить от прослушки прежде всего иностранных журналистов.

Напомним, польской спецслужбе разрешили прослушивать иностранцев, подозреваемых в терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram