ГлавнаяМир

Суд над директором Библиотеки украинской литературы в Москве начнется 2 ноября

Суд продлил Шариной домашний арест еще на полгода.

Суд над директором Библиотеки украинской литературы в Москве начнется 2 ноября
Наталья Шарина
Фото: og.ru

Московский суд провел предварительные слушания по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, а рассмотрение дела начнется 2 ноября.

Об этом сообщает РБК.

В ходе заседания суд отказался изменить Шариной меру пресечения и продлил домашний арест еще на полгода, однако ей было разрешено выходить на улицу и осуществлять прогулки по два часа в день.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок домашнего ареста моей подзащитной на 6 месяцев, то есть до 28 апреля 2017 года", - рассказал ТАСС адвокат Шариной Иван Павлов.

Напомним, Наталья Шарина находится под домашним арестом с 30 октября 2015 года. Дело против нее было возбуждено после обысков в Библиотеке украинской литературы. Как утверждает Следственный комитет РФ, в библиотеке нашли "печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде".

По версии следствия, Шарина с 2011 по 2015 год распространяла среди читателей книги Дмитрия Корчинского. Его произведения находятся в федеральном списке экстремистских материалов. В первый раз обвинение по статье "возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку" Шариной предъявляли в 2011 году, но в 2013 году уголовное преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Шарину политзаключенной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram