ГлавнаяМир

Бельгия назвала сфабрикованными российские обвинения в авиударе в районе Алеппо

В бельгийском Минобороны ожидают опровержения "безосновательного и бездоказательного обвинения" со стороны РФ.

Бельгия назвала сфабрикованными российские обвинения в авиударе в районе Алеппо
Бельгия
Фото: grantham.karoo.net

Министр обороны Бельгии Стивен Вандерпут назвал сфабрикованными заявления России о том, что бельгийские самолеты нанесли удары в районе Алеппо, что привело к гибели мирного населения.

Об этом говорится в его заявлении.

По его словам, доказательства, представленные российской стороной, состояли из карты с траекторией полета предполагаемых бельгийских истребителей F-16.

При этом, по данным главы Минобороны Бельгии, "идентификационные номера "свой-чужой" не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России являются сфабрикованными". Вандепут отметил, что ожидает официального опровержения "этого безосновательного и бездоказательного обвинения".

18 октября российское Минобороны заявило об авиаударе в районе селения Хессаджек, в результате которого погибли шесть человек. В ведомстве отмечали, что там якобы были замечены два бельгийских истребителя F-16. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что данные о причастности этих самолетов к атаке основаны на идентификации "уникальных признаков" истребителей.

В МИД РФ заявили, что ждут "адекватной реакции со стороны коалиции США" на этот инцидент.

Как сообщалось накануне, три российских офицера ранены при обстреле в Алеппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram