ГлавнаяМир

​Премьер Нидерландов выразил сомнение в ратификации соглашения Украина-ЕС

Для достижения согласия необходимо найти компромисс между всеми заинтересованными сторонами.

​Премьер Нидерландов выразил сомнение в ратификации соглашения Украина-ЕС
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не питает оптимизма относительно возможности достичь согласия по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, передает DW.

Рютте пояснил свой пессимизм тем, что для достижения согласия необходимо найти компромисс между всеми заинтересованными сторонами - в ЕС, Украине и Нидерландах, а также учесть беспокойство граждан его страны.

"Решение потребует большинства в парламенте Нидерландов. Для того, чтобы просить моих коллег согласиться, я должен быть уверен, что решение удовлетворит все стороны, но я не питаю оптимизма по этому поводу. Время уходит", - сказал Рютте перед началом саммита ЕС в Брюсселе в четверг, 20 октября.

Напомним, на консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки. Явка составила 32% при необходимых 30%. Юридически результаты референдума не являются обязывающими для правительства.

В сентябре Рютте заявил, что, скорее всего, правительство Нидерландов не ратифицирует Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, учитывая результаты референдума. В администрации Порошенко сочли такое заявление Рютте предвыборным.

30 сентября, находясь с визитом в Израиле, Порошенко провел переговоры с Рютте, в ходе которых стороны обсудили доклад по MH-17, антироссийские санкции, а также соглашение об ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram