ГлавнаяМир

В Турции день неудавшегося путча сделали государственным праздником

Праздник утвердили представители крупнейших партий Турции.

В Турции день неудавшегося путча сделали государственным праздником
Турция
Фото: segodnya.ua

Комиссия по внутренним делам парламента Турции утвердила законопроект, согласно которому район Казан в Анкаре будет переименован в Кахраманказан ("Героический район"), а 15 июля - день, когда произошла попытка переворота - объявлено Днем демократии и свободы, который будет нерабочим.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

"В рамках одного законопроекта были объединены пять предложений, подписи под которым поставили председатель Партии справедливости и развития, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, глава крупнейшей в Турции оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу и глава оппозиционной Партии националистического движения Довлет Бахчели", - говорится в сообщении.

Напомним, попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля, но планы мятежников провалились. 20 июля в Турции был объявлен режим ЧП.

По делу о попытке переворота турецкие власти арестовали около 32 тыс. человек, а его организатором объявили мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена, который в настоящий момент проживает в США.

Организация исламского сотрудничества и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива ранее признали FETO (террористическое течение Фетхуллаха Гюлена) террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram