ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракская армия назвала число боевиков ИГИЛ в Мосуле

В Пентагоне заявили, что джихадисты используют жителей Мосула в качестве "живого щита".

Иракская армия назвала число боевиков ИГИЛ в Мосуле
Иракская военная техника, участвующая в наступлении на Фаллуджу
Фото: EPA/UPG

Спецподразделения иракской армии, участвующие в операции по освобождению Мосула, заявили, что в городе находятся от пяти до шести тысяч боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом пишет в своем Twitter телеканал Al Arabiya.

Ранее со ссылкой на данные иракской разведки сообщалось, что правительственной армии и курдским ополченцам в Мосуле противостоят от трех до девяти тысяч джихадистов.

ООН не исключает, что исламисты могут использовать жителей Мосула в качестве "живого щита". Между тем, как сообщает ВВС, официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис уже заявил, что боевики прикрываются мирным населением.

"За последний день мы не видели никаких изменений, и люди не покидали город и не бежали из него. Мы безусловно знаем, что они используются в качестве "живого щита", - заявил Дэвис, добавив, что джихадисты удерживают мирных жителей в городе "против их воли".

Кроме того, по данным Рейтер, США считают достаточно вероятным применение боевиками ИГИЛ химических боеприпасов во время обороны Мосула.

"США начали регулярно собирать остатки от снарядов, чтобы изучить их на предмет наличия остатков химического оружия, несмотря на использование ИГИЛ горчичных реактивов за месяц до начала наступления на Мосул", - сказал собеседник агентства в правительстве США.

Как выяснилось, 5 октября США уже подтвердили наличие реагентов химического оружия на боеприпасах ИГИЛ. "Учитывая предыдущее недостойное поведение ИГИЛ и ее откровенное пренебрежение к международным нормам и стандартам, этот случай не удивляет", - отметил американский чиновник, говоривший на условии анонимности.

При этом США уверены, что ИГИЛ не имеет достаточных ресурсов для производства мощного химического оружия с летальным эффектом.

Тем временем, по данным агентства "Анадолу", население окрестностей Мосула покидает свои дома в связи началом операции по освобождению города.

Операция по освобождению Мосула - второго по величине город Ирака, оплота и неофициальной столица иракских территорий, подконтрольных ИГИЛ - началась 17 октября. Общая численность сухопутных подразделений, участвующих в освобождении города, превышает 60 тыс. человек.

Как сообщалось накануне, иракская армия и курдское ополчение отбили у ИГИЛ древний город Нимруд и около 20 деревень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram