ГлавнаяМир

Украинским туристам в Таиланде рекомендовали год не одеваться ярко

Украинцам также рекомендуют сдержанно вести себя в публичных местах и проявлять уважение к чувствам и традициям тайского народа.

Украинским туристам в Таиланде рекомендовали год не одеваться ярко
Фото: EPA/UPG

В связи с трауром по поводу смерти короля Таиланда Пхумипона Адульядета МИД советует украинцам соблюдать в этой стране определенные поминальные правила, объявленные ее правительством.

Соответствующие рекомендации обнародованы на сайте посольства Украины в Таиланде.

"В связи с печальными событиями, которые переживает тайское общество из-за смерти Его Величества Короля Таиланда, подчеркиваем необходимость учета соответствующих поминальных правил, объявленных правительством этой страны", - говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что в течение официального траура, который начался 13 октября и продлится один год, граждане Таиланда будут носить одежду преимущественно черного цвета. Хотя иностранные туристы не обязаны придерживаться этого правила, по возможности желательно воздержаться в этот период от ношения в публичных местах, прежде всего в Бангкоке, откровенной одежды или одежды ярких, разных цветов. В то же время использование одежды для купания и отдыха в специально определенных для этого местах (бассейны, морское побережье и т. п) не должны вызывать замечаний.

Украинцам также рекомендуют сдержанно вести себя в публичных местах и проявлять уважение к чувствам и традициям тайского народа.

"Просим учесть, что в соответствии с тайским законодательством, любые проявления неуважения к королю или членам королевской семьи, включая комментарии в социальных сетях, могут караться длительными сроками лишения свободы до 15 лет", - предупреждают в посольстве.

Распорядок работы больниц, банковских и государственных учреждений, торговых центров, как правило, остается неизменным.

Гражданам Украины, которые планировали посетить в Таиланде развлекательно-концертные программы, традиционные для этой страны фестивали и выставки, следует учесть, что на период официального траура многие из них отменены, а некоторые перенесены на более поздние даты. С более детальной информацией относительно таких мероприятий можно ознакомиться на веб-сайте Туристической администрации Таиланда или по соответствующей "горячей линии" - 1672.

Король Пхумипон Адульядет (также известен как Рама IX) находился на троне с 9 июня 1946 года.

В последние годы король нечасто появлялся на публике из-за проблем со здоровьем. 13 октября 2016 года было объявлено о его кончине. Несмотря на то что король в Таиланде практически не обладает властными полномочиями, он очень почитается в стране. Для тайцев монарх является символом стабильности на фоне постоянно меняющейся политической ситуации.

Наследником короля станет его сын, принц Маха Вачиралонгкорн. Но он заявил, что намерен отложить коронацию из-за скорби по отцу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram