ГлавнаяМир

Стороны конфликта в Йемене договорились о перемирии

Режим прекращения огня вступит в силу 19 октября в 23:59.

Стороны конфликта в Йемене договорились о перемирии
Вооруженные повстацы-хоуситы в Йемене
Фото: EPA/UPG

Стороны вооруженного конфликта в Йемене договорились о прекращении огня сроком на 72 часа, начиная с четверга.

Об этом сообщил спецпредставитель ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед, передает русская служба Би-би-си.

По его словам, он получил согласие на перемирие от всех сторон конфликта. Оно должно вступить в силу 19 октября в 23:59.

Ахмед потребовал от всех заинтересованных сторон строго соблюдать условия перемирия, в том числе полностью прекратить боевые действия и обеспечить доступ гуманитарной помощи.

Накануне глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о желании королевства способствовать перемирию в соседней стране.

"Мы хотим прекращения огня в Йемене", - приводит его слова телеканал Sky News Arabia. При этом министр отметил, что решение о переминии должно быть принято всеми участниками конфликта.

16 октября США и Великобритания также призвали установить в Йемене режим прекращения огня. С совместным заявлением выступили госсекретарь США Джон Керри и глава Форин-офиса Борис Джонсон после переговоров в Лондоне. Обе страны помогают коалиции под руководством Саудовской Аравии, которая наносит удары с воздуха по повстанцам-хуситам в Йемене.

Напомним, в результате обстрела похоронной процессии в столице страны Сане на прошлой неделе погибли по меньшей мере 140 человек. Саудовская Аравия назвала обстрел "ошибкой, допущенной в результате неточных разведданных".

Вооруженный конфликт в Йемене между повстанцами-хуситами и сторонниками бывшего президента Али Абдаллы Салеха продолжается с 2014 года. ООН оценила число жертв гражданской войны в Йемене в 10 тыс. человек

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram