ГлавнаяМир

На выборах в Черногории победили проевропейские силы

В стране задержали двадцать сербов, которые якобы готовили вооруженные нападения.

На выборах в Черногории победили проевропейские силы
Мило Джуканович
Фото: EPA/UPG

Победу на прошедших в Черногории в воскресенье, 16 октября, выборах, по предварительным данным, одерживает правящая проевропейская Демократическая партия социалистов Черногории под председательством действующего премьер-министра, 54-летнего Мило Джукановича.

Согласно 84% обработанных бюллетеней, у Демократической партии социалистов 40,7% голосов, или 35 мандатов в парламенте, который состоит из 81 депутата, передает Би-Би-Си.

У пророссийского блока "Демократический фронт" - 21% голосов (18 мандатов), а у умеренно оппозиционной коалиции "Ключ" - 10,5%, или девять мест в парламенте.

Ни одна из партий не получает абсолютного большинства, правительство будет коалиционным.

Выступая накануне выборов, Джуканович обвинил оппозицию в пророссийском курсе и заявил, что голосование определит, станет ли его страна "членом ЕС или российской колонией".

В ночь на воскресенье полиция Черногории сообщила о задержании двадцати сербов, которые готовили после окончания выборов вооруженные нападения на представителей власти и госучреждения.

В 2006 году Черногория провозгласила независимость, а в 2010 году приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. Население страны составляет 623 тысячи человек. Предыдущие парламентские выборы в Черногории прошли 14 октября 2012 года.

В мае 2016 года был подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО, теперь страна имеет право принимать участие во всех заседаниях альянса в качестве наблюдателя. А после того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

Блок "Демократический фронт" выступает за дружбу с Россией и требует вынести вопрос о вступлении в НАТО на общенациональный референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram