ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навальный рассказал о даче генерала ФСБ на границе с Финляндией

Усадьба находится на берегу озера в запретной зоне.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подготовил расследование про дачу генерал-полковника пограничной службы ФСБ Николая Козика, расположенную в зоне инженерно-технических сооружений на границе с Финляндией.

Расследование опубликовано в блоге Навального.

ФБК выяснил, что участок находится в Выборгском районе Ленинградской области на берегу озера Поварское. Это следует из спутниковых снимков и фото карт Google Maps. "Ну да, реально дача на берегу озера в запретной зоне", - пишет Навальный.

Спуниковый снимок дачи генерала ФСБ
Фото: https://navalny.com
Спуниковый снимок дачи генерала ФСБ

Данная территория относится к зоне инженерно-технических сооружений, в которой запрещено находиться и земли которой изъяты из оборота. В блоге также опубликована выписка из Росреестра, из которой следует, что обнаруженный ФБК земельный участок площадью 6,6 тыс. кв. м принадлежит Николаю Владимировичу Козику. Он - генерал-полковник ФСБ, заместитель начальника пограничной службы ФСБ РФ, отвечающий именно за охрану государственной границы. Согласно публичной кадастровой карте, этот и несколько соседних участков находятся в частной собственности и предназначены для ведения дачного хозяйства.

В сентябре ФБК показал дачу Медведева, - усадьбу Миловка, что в километре от центра города Плес Ивановской области. Стоимость реставрации усадьбы и строительства остального комплекса ФБК оценил в 25-30 млрд рублей.

А в октябре Навальный показал имение и дачу "повара Путина". На территории площадью в 1,3 гектара расположены два дома, бассейн с прозрачной крышей, фонтан, оранжерея, баскетбольная и вертолетная площадка. Стоимость земли и дома в ФБК оценивают в 600 млн рублей (почти $10 млн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram