ГлавнаяПолитика

Климкин: Россия превратила безопасность в товар

Вопрос безопасности в мире сегодня выглядит по-новому.

Климкин: Россия превратила безопасность в товар
Павел Климкин
Фото: Макс Левин

Некоторые страны мира, в частности Россия, превратили вопрос безопасноти и опасности в товар, считает Павел Климкин, министр иностранных дел Украины. Об этом он заявил на VI Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина. LB.ua ведет прямую трансляцию форума.

"Мир вокруг нас изменяется быстрее, чем мы ожидали. Безопасность (как отдельных государств, так и граждан и бизнеса) выглядит иначе, чем несколько лет тому. Не говорю уже о кибербезопасности и террористических угрозах. О восприятии миграции как чего-то, что несет опасность. И сейчас некоторые страны в мире - я не говорю о всех - превратили опасность в товар. Для России созданние небезопасности и торговля этой небезопасностью - это элемент политики. Сейчас Россия сознательно идет на поднятие ставок по многим направлениям в сфере безопасности", - сказал Климкин.

По его словам, Украина в этой ситуации должна доказать свою конкурентоспособность.

"Роль Украины в мире состоит из способности сохранить устойчивость государства и общества, способности противостоять современым угрозам. И, во-вторых, важно, насколько мы способны кого-то привлекать к себе, насколько мы можем выступать хабом, в позитивном смысле. Насколько мы вмонтированы в разные системы, которые принадлежат цивилизованному миру, в первую очередь Трансатлантическому сообществу (в широком смысле, в том числе к этому сообществу я отношу и Японию, и другие страны Азии). Мы всегда говорили о вступлении в НАТО, в ЕС. И сейчас мы идем вместе с этим Трансатлантическим сообществом. Нам это в целом, не во всех деталях - мы не идеальны, но нам это удается", - подчеркнул министр.

Павел Климкин также добавил, что Россия ведет гибридную войну на разобщение Европы. Он считает, что Россия не оставит этих попыток и в будущем.

Напомним, на LB.ua выходило большое интервью с Павлом Климкиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram