ГлавнаяМир

В США состоялся второй раунд дебатов между Клинтон и Трампом

По данным опросов, победила Хиллари Клинтон. Ее поддержали 57% опрошенных. 

В США состоялся второй раунд дебатов между Клинтон и Трампом
Фото: EPA/UPG

В воскресенье в Вашингтонском университете Сент-Луиса состоялся второй раунд предвыборных дебатов между кандидатами на пост президента США Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Об этом пишет русская служба Би-би-си.

Теледебаты начались с вопроса о ролевых моделях и тут же перешли на обсуждение скандала с видеозаписью 2005 года, на которой Трамп, в частности, хвастается тем, как он "зажимал женщин, целовал их и хватал за интимные места". Бизнесмен заявил, что журналисты неправильно поняли его извинения: еще в пятницу Трамп заметил, что его слова были "шуткой из раздевалки". Он многократно повторял это словосочетание и во время этих дебатов.

Клинтон заявила, что Трамп - первый кандидат, чье соответствие должности президента вызывает у нее сомнения. Она также припомнила республиканцу сексизм, склочность и "способность оскорблять кого угодно".

В ответ Трамп заявил, что экс-президент Билл Клинтон "делал куда худшие вещи" и приставал к женщинам на регулярной основе. Клинтон отказалась обсуждать высказывания по поводу ее мужа. Вместо этого она сказала, что обнародованная видеозапись показывает избирателям, "кто такой на самом деле Трамп".

Еще одной "острой" темой дебатов стал вопрос об использовании электронной почты Клинтон в бытность ее госсекретарем США. Трамп заявил, что в случае избрания даст указание прокуратуре проверить электронную почту Клинтон. "Вы были бы в тюрьме", - заявил Трамп.

В прошлом году выяснилось, что Клинтон на посту госсекретаря вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты. Покинув должность, Клинтон передала в Госдепартамент всю свою рабочую переписку, а личную (более 30 тыс. писем) удалила, за что была подвергнута жесткой критике.

"Это была ошибка, и я беру на себя полную ответственность за это. За использование личной электронной почты. Я не ищу оправданий, это была ошибка", - сказала Клинтон.

После этого дебаты сместились на реформу системы здравоохранения, известной как Obamacare: Трамп назвал ее провальной, в то время как Клинтон заявила, что после доработки она заработает с новой силой.

Далее Трамп и Клинтон поспорили об исламе и роли России в конфликте в Сирии. Трамп обвинил демократку в желании "принять всех беженцев, среди которых могут быть и джихадисты". Клинтон же подчеркнула, что мусульмане являются составной частью американского общества, а прием беженцев - это гуманитарный долг, учитывая длительность гражданской войны в Сирии, а также и обвинила Россию в дестабилизации обстановки в этой стране. Трамп, со своей стороны, счел, что союз Вашингтона и Москвы против исламистов в Сирии был бы успешным.

Последний вопрос из зала был о том, что кандидаты уважают друг в друге: Клинтон похвалила детей Трампа, а республиканец - тот факт, что она не сдается. По окончании дебатов кандидаты пожали друг другу руки.

Как свидетельствуют данные опроса CNN, во втором туре дебатов Клинтон одержала уверенную победу. В частности, ее поддержали 57% опрошенных, в то время как за победу Трампа отдали голоса лишь 34%.

Напомним, предыдущие дебаты между Клинтон и Трампом состоялись в ночь на 27 сентября. Кандидаты обсудили широкий спектр тем - от расовой предвзятости полицейских и изменения налоговой системы до кибератак на американские учреждения, войны с экстремистами, личных качеств кандидатов и их отношения к меньшинствам и женщинам. По данным соцопросов после завершении дебатов, Клинтон сочли победительницей 62% опрошенных, тогда как Трампа - 27%.

Клинтон и Трампа ожидают еще один раунд дебатов - 19 октября. Президентские выборы в США пройдут 8 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram