ГлавнаяМир

Финляндия заявила о нарушении воздушного пространства российским истребителем

В Минобороны России заявление финнов опровергли.

Финляндия заявила о нарушении воздушного пространства российским истребителем
Фото: twitter.com/Puolustusvoimat

Министерство обороны Финляндии заявило о возможном нарушении воздушного пространства российским истребителем Су-27, передает ВВС.

"Возможное нарушение российским истребителем Су-27 воздушного пространства Финляндии зафиксировано в Финском заливе к югу от города Порвоо 6 октября около 16:43 по местному времени", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Самолет был опознан финскими Военно-воздушными силами. По данным местного минобороны, он провел над территорией Финляндии около минуты. За это время истребитель, находясь в километре от российской границы, пролетел 13 километров. Погранслужбы Финляндии расследуют инцидент.

В свою очередь Минобороны России заявило, что истребитель Су-27, подозреваемый в нарушении воздушных границ Финляндии, совершал полет по строго установленному маршруту и выполнял международные правила использования воздушного пространства, передает РИА Новости.

По данным ведомства, самолет Су-27 ВКС России совершал плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Финского залива.

Накануне сообщалось, что два российских бомбардировщика Ту-160 прошли до Испании мимо границ пяти стран Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram