ГлавнаяМир

В Бирме турист приговорен к каторге за отключенный громкоговоритель

Голландца обвинили в оскорблении религии.

В Бирме турист приговорен к каторге за отключенный громкоговоритель
Фото: thevanderlust.com

Суд в Бирме (известной также как Мьянма) приговорил туриста из Голландии к трем месяцам каторжных работ за отключенный громкоговоритель.

Как сообщает ВВС, тридцатилетний Клаас Хайтема выдернул шнур из громкоговорителя, передававшего буддистскую проповедь поздним вечером, поскольку, как он объяснил, эти звуки мешали ему спать.

Выступая в суде, Хайтема заявил, что не знал о религиозной церемонии, проходившей рядом с гостиницей, где он остановился.

Оглашая приговор, судья заявил, что Хайтема, бесспорно, виновен в оскорблении религии, за что приговаривается к трем месяцам лишения свободы с обязанностью выполнять каторжные работы.

В то же время ему удалось избежать еще одного трехмесячного срока за нарушение условий пребывания по своей визе, которые требуют от туриста уважения к местным обычаям. Взамен он обязался выплатить штраф в 100 тысяч мьянманских кьятов (80 долларов). Как сообщают местные СМИ, Хайтема, которого обвиняли в оскорблении религии и за то, что он не снял обувь, войдя в молитвенный зал, принес извинения в ходе судебных слушаний.

В Бирме, большинство населения которой исповедует буддизм, суды и набожные местные жители с чрезвычайной серьезностью относятся к действиям, которые они воспринимают как демонстрацию пренебрежения к своей религии. В июле турист из Испании был выслан из страны, после того как монахи пожаловались на татуировку с изображением Будды на его ноге. А в прошлом году новозеландец, управляющий баром в Бирме, провел 10 месяцев в тюрьме за то, что использовал изображение Будды для рекламы вечеринки с дешевым алкоголем.

Как сообщалось в мае, в России 21-летний мужчина получил год колонии-поселения за оскорбление верующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram