ГлавнаяМир

Варшава сомневается по поводу переизбрания президентом Евросовета Туска, - Качиньский

Согласно опросам, 45% поляков поддержали бы Туска на выборах президента, если бы они состоялись сейчас.

Варшава сомневается по поводу переизбрания президентом Евросовета Туска, - Качиньский
Фото: EPA/UPG

Варшава может не поддержать кандидатуру действующего президента Европейского Совета Дональда Туска на вторую 2,5-летнюю каденцию.

Об этом заявил лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский в интервью изданию Polska the Times.

"Могу представить себе ситуацию, что польское правительство не поддержит Дональда Туска на вторую каденцию в Европейском Совете", - сказал Качиньский.

Он напомнил, что прокуратура ведет следствие по делу Смоленской катастрофы, в результате которого бывшему премьеру может быть предъявлено обвинение. Поэтому Качинский сомневается, что при этих обстоятельствах "такая личность должна быть во главе Европейского Совета".

Сразу после этого заявления лидера PiS президент Евросовета Туск через соцсети предложил ему дискуссию "о Европе, Польше и его инсинуациях". Однако Качинский отверг это предложение, отметив, что Туск не является для него "политическим партнером".

На Западе же заявление Качинского вызвало удивление. Европейские политики отмечают, что такое решение польской власти лишь ослабило бы позиции Варшавы в Брюсселе.

В то же время, согласно опросу центра Millward Brown для телеканала TVN24, в случае, если Туск не будет переизбран на следующий срок, он имеет неплохие шансы побороться за должность президента Польши. Если бы президентские выборы в Польше состоялись сейчас, то он имел бы поддержку 45% избирателей, незначительно уступив действующему президенту Анджею Дуде (49%). При этом большинство поляков (46%) считают, что нынешнее правительство должно поддержать кандидатуру Туска на следующий срок в должности президента Евросовета. Не согласны с этим 43% опрошенных.

Между Туском и Качиньским давно сложились неприязненные отношения. Лидер PiS не скрывает, что считает экс-премьера по меньшей мере морально ответственным за авиакатастрофу под Смоленском, произошедшую 10 апреля 2010 года, в которой погиб его родной брат - президент Лех Качиньский.

Новый президент Евросовета приступит к обязанностям 1 июля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram