ГлавнаяПолитика

Геращенко призвала мир отреагировать на задержание украинского журналиста в Москве

Вице-спикер обвинила Россию в попытке сорвать минский процесс.

Геращенко призвала мир отреагировать на задержание украинского журналиста в Москве
Фото: LB.ua

Украина будет просить международное сообщество дать оценку задержанию украинского журналиста Романа Сущенко в Москве.

Об этом сказала вице-спикер парламента Ирина Геращенко на брифинге в Верховной Раде, сообщает корреспондент LB.ua.

"Это повторение сталинских времен, в списках "шпионов" есть и Солошенко, Юрий Супрун. А теперь они говорят полный бред по поводу украинского журналиста, историка. Недопустимо, когда МИД узнает о задержании украинского гражданина от правозащитников. Должна быть реакция не только Украины. Мир должен отреагировать", - заявила вице-спикер.

Геращенко также подчеркнула, что это задержание должно повлиять на тех, кто выступает за снятие санкций с России или их смягчение. Вице-спикер предполагает, что дело Сущенко - это новый случай в ряде событий, связанных с минским процессов.

"Была сорвана видеоконференция, которая должна быть сначала в пятницу и потом в понедельник. Проходят "праймериз" возможных участников выборов, это происходит без украинского законодательства, нет международных наблюдателей и ОБСЕ. Это попытка дискредитировать минскую рабочую группу и сорвать Минские соглашения. Мы будем апеллировать к международному сообществу. На этом фоне выглядят странно любые разговоры о смягчении санкций", - сказала Геращенко.

Она также предлагает парламенту обратиться к ОБСЕ и Совета Европы по поводу задержания Сущенко

"Сейчас на согласительном совете я предложу украинскому парламенту обратиться к ОБСЕ и Совету Европы с соответствующими заявлениями, по поводу незаконного задержания украинского журналиста, от них ожидаем срочной реакции", - сказала Геращенко.

Напомним, что Сущенко, который работает в агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года, был задержан 30 сентября. Он находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях.

Федеральная служба безопасности России назвала Сущенко полковником, кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram