ГлавнаяМир

Президент Всемирного банка переизбран на второй срок

Американец Джим Ен Ким возглавляет учреждение с 2012 года.

Президент Всемирного банка переизбран на второй срок
Фото: EPA/UPG

Совет Всемирного банка 27 сентября единогласным решением переизбрал нынешнего президента банка Джима Ен Кима на второй срок.

Он был единственным кандидатом, который претендовал на эту должность, передает "Радио Свобода".

"Имею честь продолжить службу на втором сроке как глава этого большого института", - сказал Ким. Он заявил, что целью возглавляемого им банка является преодоление бедности к 2030 году и повышение доходов для работников в развивающихся странах.

Среди представителей правления банка Ким пользуется поддержкой, в том числе и из-за политики внутренней реорганизации учреждения для улучшения координации. Впрочем, это вызвало негативную реакцию со стороны непосредственно персонала.

По данным Совета Всемирного банка, благодаря усилиям Кима удалось сократить административные расходы банка на 400 млн долларов. Эти средства направили на поддержку целей банка.

Джиму Ен Киму 56 лет. Он - медик по специальности, является гражданином США с южнокорейским корнями.

Напомним, министерство финансов США предложило оставить Джим Ен Кима на еще один пятилетний срок. В 2012 году его избрали на эту должность именно по предложению американцев.

По сложившейся после Второй мировой войны традиции, главой Всемирного банка всегда был гражданин США, а Международный валютный фонд всегда возглавлял выходец из одной из европейских стран.

В июне новым директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы стала Сату Кахконен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram