ГлавнаяМир

В США в ходе беспорядков из-за убийства афроамериканца ранены 5 человек

Губернатор штата Северная Каролина ввел режим ЧП в городе Шарлотт.

В США в ходе беспорядков из-за убийства афроамериканца ранены 5 человек
Беспорядки в городе Шарлотт, Северная Каролина, США
Фото: EPA/UPG

В ходе беспорядков в городе Шарлотт в штате Северная Каролина (США), начавшихся после убийства полицейским афроамериканца, получил серьезное огнестрельное ранение один гражданский, легкие ранения получили также четверо стражей порядка.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ранее департамент полиции Шарлотта объявил акции протеста вне закона и заявил о готовности применить спецсредства против протестующих.

После смерти мужчины губернатор Северной Каролины Патрик Маккрори ввел в городе Шарлотт режим ЧП. Туда направлены силы Национальной гвардии США, сообщает ВВС.

Беспорядки в Шарлотте начались во вторник, 20 сентября. Тогда в результате волнений пострадали 12 полицейских.

Поводом для протестов послужило убийство полицейским местного жителя-афроамериканца Кейта Ламонта Скотта. Согласно отчету полиции, он привлек внимание остановивших его автомобиль патрульных тем, что вышел из машины с огнестрельным оружием в руках, а затем сел обратно. После того, как он вновь появился вооруженным, полицейский открыл огонь на поражение. Афроамериканец был доставлен в больницу с тяжелым ранением и позже умер.

Родственники Ламонта заявили, что при себе у него было не оружие, а книга. В то же время телеканал WCNC опубликовал скриншот видеозаписи, сделанной очевидцем произошедшего, на котором заметен пистолет, лежащий у ног раненного Ламонта.

Днем ранее в Оклахоме полицейский также застрелил безоружного афроамериканца.

В августе 2014 года белый полицейский убил чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон (штат Миссури). Местные жители, недовольные ходом расследования инцидента, устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram