ГлавнаяМир

Китайские инвесторы намерены построить глубоководный порт на территории материковой Украины вместо Крыма

В Крым Китай не пойдет из-за риска попасть под международные санкции.

Китайские инвесторы намерены построить глубоководный порт на территории материковой Украины вместо Крыма
Фото: EPA/UPG

Китайские инвесторы намерены построить глубоководный порт на территории материковой Украины вместо Крыма.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сообщил посол Украины в Китае Олег Демин.

«Инвесторы, которые собирались строить порт в Крыму, публично заявили, что не будут иметь дело с марионеточной властью оккупированного полуострова и не будут приступать там к этому проекту. Наоборот, они готовы такой порт строить на материковой Украине»

По словам посла, уже «проведена очень большая изыскательская работа, уже есть варианты», но далее дело за украинской стороной. «Украина должна сказать, нужен ей этот порт или не нужен. Киев пока думает», - сказал Демин.

Посол также отметил, Китай не признает оккупацию Россией Крыма держится в стороне от ведения там коммерческой деятельности. «Китайских инвесторов в Крыму нет, китайского бизнеса там нет тоже. И то, что Россия часто подает как визит бизнесменов, туроператоров и т.д – это все провокация. Госструктуры Китая четко считают Крым украинской территорией – а даже при всем рыночном хозяйстве Китай в значительной степени все-таки дисциплинированная страна», - сказал Демин.

Он объяснил, что в Крым не придут даже мелкие бизнес-структуры. «Они понимают, что попадают под международные санкции. А для китайцев, с их глобальным подходом к бизнесу во всем мире, потерять из-за Крыма (при всем его для нас прекрасном значении) возможность работать в США, Европе, Японии или в Африке – это необоснованные жертвы», - сказал посол.

Как сообщалось ранее, 5 декабря 2013 года во время визита Виктора Януковича в КНР был подписан Меморандум о сотрудничестве с украинским предприятием по строительству в Крыму глубоководного порта и промышленной зоны. Стоимость проекта оценивалась в $3 млрд с последующим возможным увеличение суммы до $10 млрд.

Однако обстоятельства изменились после аннексии полуострова. 

Затем оккупационные власти растиражировали информацию о том, что китайские инвесторы после визита Путина в Китай якобы возобновили прерванные зимой переговоры. Китайская сторона опровергла эти заявления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram