ГлавнаяМир

Канада отказалась отменять визы для украинцев

Визовый режим не станет помехой получению выгоды от соглашения о свободной торговле между странами.

Канада отказалась отменять визы для украинцев
Фото: www.segodnya.ua

Министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум заявил, что Украина пока не соответствует критериям, которые Канада выдвигает к странам, претендующим на безвизовый режим.

Об этом министр сказал, отвечая на петицию относительно введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в Канаду, передает Укринформ.

"Пока Украина не достигла критериев, которые Канада использует для оценки пригодности для освобождения от виз. Как следствие, министерство не планирует в ближайшее время пересматривать визовые требования для Украины", - заявил Маккалум.

По его словам, визовая политика Канады никоим образом не связана с политическими или торговыми соглашениями. При этом министр подчеркнул, что Канада регулярно отслеживает разнообразные показатели всех стран, оценивая возможность изменения их визового статуса.

"Несмотря на важность отношений между Канадой и Украиной, чиновники внимательно следят за миграционными тенденциями и другими показателями страны", - отметил Маккалум.

Впрочем, по его убеждению, Канада предоставляет очень высокий уровень сервиса просителям виз в Украине, поэтому визовый режим не станет помехой получению выгоды от соглашения о свободной торговле между странами.

Он добавил, что именно от усилий Украины зависит соответствие страны канадским критериям для отмены виз.

Ранее сообщалось, что правительство Канады внесло на ратификацию в парламент соглашение о свободной торговле с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram