ГлавнаяМир

В России собрались создать МГБ

Министерство станет аналогом КГБ.

В России собрались создать МГБ
Архив
Фото: spbdnevnik.ru

Власти России планируют создание новой силовой структуры - Министерства государственной безопасности, которое возьмет на себя функции Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки и получит право брать в производство наиболее резонансные дела.

Об этом пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Создание министерства планируется в рамках реформы силовых и правоохранительных ведомств. В частности, она включает в себя возвращение Следственного комитета Генпрокуратуре, а также разделение функций МЧС между Минобороны и Министерством внутренних дел.

Фактически, утверждают источники "Коммерсанта", речь идет о возвращении ФСБ функций Комитета государственной безопасности (КГБ). Новое ведомство, пишет издание, не просто будет сопровождать инициированные им дела, а займется процессуальным надзором за ними.

Предполагается, что реформа должна будет завершена до выборов президента России в 2018 году.  

Ро данным источников газеты, в процессе предполагаемой реформы планируется сменить сегодняшних руководителей служб и ведомств. Одним из них называют создателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, которому уже якобы "дали понять, что в новой структуре он может рассчитывать лишь на почетную, но лишенную управленческих полномочий должность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram